以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.jsyznkj.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

减肥需要注意的5个饮食误区
推荐 2020-04-08 19:36 283 718
最新名单!社保基金重仓股出炉,新进5只千亿级龙头,大手笔加仓这些科技股,最牛业绩暴增30倍
推荐 2020-04-08 19:36 950 6795
北约因疫情陷入停摆,俄20艘军舰趁机出海,美呼吁:保持克制
推荐 2020-04-08 19:36 301 3284
华友钴业:2020年一季度预计净利1.7 亿至 2.0 亿元
推荐 2020-04-08 19:35 401 9355
多伦科技:2019年净利同比增14% 拟发行不超6.4亿元可转债
推荐 2020-04-08 19:35 318 3578
财报速递:跃岭股份去年全年净利3325.4万 同比下降29%
推荐 2020-04-08 19:35 973 7185
财报速递:道恩股份去年全年净利1.66亿 同比增长36%
推荐 2020-04-08 19:35 990 4857
原创 谢娜说名字带“娜”的都是美女,沈腾随口说出4个名字,全场笑喷了
推荐 2020-04-08 19:35 319 4095
长沙紫凤园里琼花露“芳华”,600余株等你来赏
推荐 2020-04-08 19:35 452 4404
原创 又一女星宣布结婚,老公不介意对方5段同性感情,低调举办婚礼
推荐 2020-04-08 19:35 726 2591
男子见交警为何故意躲闪 原来是酒驾
推荐 2020-04-08 19:35 456 3531
三一集团与长沙经开区强强联手 共建千亿级数字经济园区
推荐 2020-04-08 19:35 926 6477
张纪中、李立群当面问孟美岐是不是流量明星,孟美岐的回答太绝了
推荐 2020-04-08 19:35 277 8875
他们用最初的心,做最暖的事
推荐 2020-04-08 19:35 308 6512
这四大生肖女肤白貌美有涵养,越活越迷人,特别是第三,有你吗?
推荐 2020-04-08 19:35 329 3302
【审判动态】耐心调解化矛盾 当庭履行解纠纷
推荐 2020-04-08 19:35 518 3154
鞠婧祎拍照不戴口罩,穿U领短上衣凹造型,细微变化大家发现没?
推荐 2020-04-08 19:35 99 2554
原创 《青你2》虞书欣舞台公演,舞蹈跳得不如别人,但表情管理绝对下功夫了
推荐 2020-04-08 19:35 184 4604
用降价挽回销量,华为主流旗舰发布定价过高,现在依然不便宜
推荐 2020-04-08 19:35 340 1337
他曾因美貌“惊艳亚洲”,如今颜值却崩塌了,到底经历了什么
推荐 2020-04-08 19:35 206 2866
常吃木耳能通血管?清华教授:大错特错,真正能通血管的是这件事
推荐 2020-04-08 19:35 302 7904
李宇春留长发撞脸杨幂,长发的谢楠让吴京直呼:想再追一次!
推荐 2020-04-08 19:35 970 5583
原创 《清平乐》看到他就稳了!最低调星二代,不做资源咖就是难红
推荐 2020-04-08 19:35 572 556
原创 潘粤明解释《龙岭迷窟》特效差的原因,爆剧组补救方案,这次观众不买账了
推荐 2020-04-08 19:35 275 981
古装扮相最好看的男星,肖战上榜,最后一位永远的“古装王子”
推荐 2020-04-08 19:35 182 7581
原创 《我是余欢水》遭差评只因剧名不行!网友力证有深意,尬黑没必要!
推荐 2020-04-08 19:35 977 7358
她是娱乐圈“最懒”的女明星,今38岁挑战“人鱼裙”,美爆全网
推荐 2020-04-08 19:35 622 9162
进一步夯实责任强化防控举措 李万千检查境外疫情输入防控工作
推荐 2020-04-08 19:35 261 9938
《不完美的她》中演员成名作,好几位与周迅有关,黄觉最应感谢她
推荐 2020-04-08 19:35 869 2082
原创 迪丽热巴一颦一笑散发迷人魅力,成熟的越来越美,显得格外迷人
推荐 2020-04-08 19:35 293 6032
一档节目,火了一道湘菜,引网友排队打卡?
推荐 2020-04-08 19:35 588 3782
原创 有种“善良”叫张艺兴,蹲在地上写许愿牌,看清内容后活该这么火
推荐 2020-04-08 19:35 256 3831
原创 关晓彤称参加女团能拿A?看到她表现最好的一支舞,网友:失敬了
推荐 2020-04-08 19:35 239 9931
原创 杨紫琼携74岁老公罕见现身,膝盖处皮肤松弛抢镜,脚趾严重变形
推荐 2020-04-08 19:35 389 3215
天娱传媒的“一哥”,老板龙丹妮把他当宝贝,一人养活两个公司
推荐 2020-04-08 19:35 783 847
原创 “女主不傻白甜,路子还很野”的4部剧,张天爱上榜,图4从头狠到尾!
推荐 2020-04-08 19:35 581 2202
守护社区我有责齐心协力筑“长城”——承德市人民众志成城奋力夺取疫情防控和经济社会发展双胜利述评
推荐 2020-04-08 19:35 368 5120
斯坦福大学的新型“智能马桶”:可检测人类排泄物中的疾病迹象
推荐 2020-04-08 19:35 674 8917
原创 海贼王四皇大妈子女图鉴,御姐大妈的基因被子女们完美掩盖!
推荐 2020-04-08 19:35 808 1703
原创 《创3》公开训练生制服造型,刘梦赵粤帅气,而陈卓璇全网都期待
推荐 2020-04-08 19:35 968 9086
岳阳林纸:2020年第一季度业绩预盈8000 万元到 9600 万元
推荐 2020-04-08 19:35 996 808
财报速递:启迪古汉去年全年净利4244.23万 同比扭亏为盈
推荐 2020-04-08 19:35 322 2772
4月8日晚间公告集锦:惠而浦澄清公司不涉及C2M业务
推荐 2020-04-08 19:35 555 8277
伤害肾功能的不只有尿蛋白,5个“凶手”不能纵容任何一个
推荐 2020-04-08 19:35 608 7028
跃岭股份预计2020年一季度净利润同比下降60%至90%
推荐 2020-04-08 19:35 147 4211
春暖花开添新喜 葫芦丝农旅项目落户
推荐 2020-04-08 19:35 307 4863
界读|苹果用户新福利!Apple Pay更新 推出岭南通·广佛通/羊城通
推荐 2020-04-08 19:35 353 9254
库鸟租借谈判有进展,巴萨正努力使切尔西同意强制买断
推荐 2020-04-08 19:34 668 9211
福州向海外同胞发布“云诉讼”指南
推荐 2020-04-08 19:34 490 5928
原创 小S女儿也要当童星?穿吊带长裙跪地凹造型,哪像14岁的孩子
推荐 2020-04-08 19:34 608 7826
甜宠剧蜜汁炖鱿鱼,王浩很了解韩商言,早就预言他会爱上小鱿鱼
推荐 2020-04-08 19:34 991 834
原创 “穿衣显瘦,脱衣有肉”,鹿晗张新成不算啥,看到王源:怎么做到的?
推荐 2020-04-08 19:34 853 4542
飞信、易信之后!三大运营商合推 5G 消息:再战微信
推荐 2020-04-08 19:34 469 8223
苏有朋搭档过的5大美女,高圆圆第3,第1是很多人的童年女神
推荐 2020-04-08 19:34 847 1010
长城中型纯电动轿车参数曝光 轴距接近 2.9 米
推荐 2020-04-08 19:34 643 3289
原创 45岁脸垮得像50岁,生活却装成20岁,网友:太微妙
推荐 2020-04-08 19:34 272 866
全面发力线下,realme真我携手苏宁易购强势“杀”入战场!
推荐 2020-04-08 19:34 333 6857
原创 距离季后赛或许只有一步之遥!马哥再次发力,厄斐琉斯已成本命
推荐 2020-04-08 19:34 849 4290
武汉地铁8号线今日恢复运营:中午1点的徐东站,换上悠然自得模式
推荐 2020-04-08 19:34 840 8303
新车日历丨凯迪拉克 CT4 将于今晚发布
推荐 2020-04-08 19:34 830 3014
原创 真绝交了?雷阿伦发起发际线挑战,提到7名好友却没有皮尔斯和加内特
推荐 2020-04-08 19:34 800 8891
原创 何炅悉心挑选的“四小天鹅”,女一凉了,女三糊了,配角毫不起眼却红到发紫
推荐 2020-04-08 19:34 993 9268
原创 女星的脸有多精致?赵丽颖戴口罩盖住眼睛,鞠婧祎连脖子都盖住了
推荐 2020-04-08 19:34 732 2603
原创 谢娜国外逛街,误会老外夸她漂亮,何炅听清英文后,才知场面有多尬
推荐 2020-04-08 19:34 821 510
尿酸高的“特异功能”,尿酸生成的两个途径,有效的调节尿酸
推荐 2020-04-08 19:34 891 7653
亚马逊(AMZN.US)多头看涨 但这两点问题不可忽视
推荐 2020-04-08 19:34 672 8727
明星到底有多瘦?路透图下瘦成皮包骨,她的腰和头一样宽
推荐 2020-04-08 19:34 352 2829
原创 帕萨特中汽研碰撞日期公布,评论区炸了,不是说好的德系标准么?
推荐 2020-04-08 19:34 475 8046
男子网上刷单被骗 警方网络拦截追回7099元
推荐 2020-04-08 19:34 483 9704
超巨潜质?锡安仅打19场比赛就获极高评价,网友:他值得!
推荐 2020-04-08 19:34 643 6114
意媒:C罗4月12日前后返回意大利 随后隔离14天
推荐 2020-04-08 19:34 290 2201
张艺兴参加节目为队员点外卖,账单出来让人瞠目结舌
推荐 2020-04-08 19:34 908 1393
中国医药报:新疆首家红外额温计生产企业获批
推荐 2020-04-08 19:34 798 8740
继全聚德之后,北京又一美食被“明星”拉下神坛,网友:摔得太快
推荐 2020-04-08 19:34 767 2935
原创 曾与黄晓明同居4年,分手时竟赔上千万,今37岁仍单身却潇洒
推荐 2020-04-08 19:33 721 8616
原创 凭颜值就能闯出名号?韩国这个棒球选手,长相真不比韩娱圈男明星差
推荐 2020-04-08 19:33 169 4307
女人爱一个男人的最高境界,是“不干涉”
推荐 2020-04-08 19:33 121 2182
B站宣布和索尼音乐合作:可在网站看其MV
推荐 2020-04-08 19:33 254 8133
玩家把PS5手柄P得五彩斑斓 战神、蜘蛛侠还有马里奥
推荐 2020-04-08 19:33 853 1726
好未来自曝员工造假 官方:完全可以不公开
推荐 2020-04-08 19:33 215 4277
外卖平台的这些数据,让我们看看“解封”首日的武汉
推荐 2020-04-08 19:33 967 8207
玉环生态环境分局集“智”聚力 助企填报排污许可证
推荐 2020-04-08 19:33 169 5181
4台电机练就坦克掉头!RIVIAN两款新车推迟交付:剑指特斯拉
推荐 2020-04-08 19:33 627 6270
吉林机场集团开展支线机场安全检查
推荐 2020-04-08 19:33 971 4984
吉林省第六批支援湖北医疗队凯旋 长白山机场喜迎英雄回家
推荐 2020-04-08 19:33 215 1324
德转更新亚洲球员身价:孙兴慜领跑,武磊 800 万欧第 10
推荐 2020-04-08 19:33 665 7369
吉林机场集团召开一季度航空市场座谈会
推荐 2020-04-08 19:33 556 1035
爱美的女人,四种食物不容错过,补水护肤,解毒消肿
推荐 2020-04-08 19:33 199 6195
国务院联防联控机制印发通知:各地要精准实施分区分级差异化的办公场所和公共场所防控措施
推荐 2020-04-08 19:33 103 9331
安宁区政协召开街道政协工作座谈会
推荐 2020-04-08 19:33 858 3280
三十而立,勿忘初心!白宇,生日快乐
推荐 2020-04-08 19:33 609 5012
最新研究表明:细胞因子、生长因子和多种信号通路有助于肝脏再生
推荐 2020-04-08 19:33 138 8608
原创 关晓彤被水淋湿立马用外套挡着,可谁注意旁边沈腾,太心酸了
推荐 2020-04-08 19:33 706 2876
赤水市长期镇:拒绝毒品 共创无毒家园
推荐 2020-04-08 19:33 963 4161
最吸引男人的四大生肖女,貌美如花,气质优雅,天生的美人胚子!
推荐 2020-04-08 19:33 495 8449
原创 电视剧《我是余欢水》第7-8集预告
推荐 2020-04-08 19:33 358 7824
金山版“巴菲特午餐”引诉讼,客户花5万后不满:导师的一天只有12小时?
推荐 2020-04-08 19:33 567 4624
原创 冰糖炖雪梨正热播,张新成就官宣新剧,女主竟是爱情公寓的她,这次必追
推荐 2020-04-08 19:33 168 7266
董大力一笑天都晴了!从运动员到演员成功蜕变,高级时尚感瞩目
推荐 2020-04-08 19:33 419 2439
牡丹江市公安局:“全城通办”智能连通 户籍业务可“网上办”
推荐 2020-04-08 19:33 346 517